今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三

来信回复

当前位置:网站首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件内容

提交人 蔡蔡
提交时间 2019-09-28 18:11:28.0
信件标题 德馨佳苑交房问题
信件内容 市政府的领导们,请关注一下德馨佳苑项目的施工情况吧!给我们这些可怜的老百姓一个交代。这个项目不是耀州区政府下属单位诚基公司承建的吗?为什么迟迟不交房,把我们业主玩弄于股掌,购房合同犹如废纸一张。迟迟不见动工。再过两个月又到冬天了,还能动的起来吗?每次经过都是荒凉一片,去诚基公司也得不到一个确切的交房时间。我们现在要怎么办,对于普通老百姓来说感觉天都要塌了我是铜川市耀州区的居民,之前贷款购买了耀州区德馨佳苑商住房。该项目为铜川市重点民生工程,市本级重点棚户区改造项目,由铜川市耀州区诚基开发投资有限公司开发,由铜川宏发建筑实业开发有限公司施工建设。购买时合同约定该楼最晚于2018年12月份交工,但从目前情况来看,什么时候能交工还是未知数。多名业主前去诚基公司咨询了,回复说塔坡公园,塔坡路无法建成,项目无法交工,去现场施工项目部了解情况,得到目前无资金,资金不到位(该项目资金被挪用了),至于具体什么时间能交工不确定。 据了解,该楼于2017年、2018年初年陆续主体已竣工,如今已经过去了一年多,距交工还是遥遥无期。在此楼盘购房的大多数都是通过贷款,贷款总和也不是小数,那么,这么多银行贷款去哪了?我们业主现在每月还如期给银行交着钱,我们的房却交不了,为什么无资金实施剩余的部分道路、水电、设备安装等基础配套工程?能在这购房的都是城市中低收入家庭、也有大多数农村家庭,凑钱购买一套房子真的不容易!房款已经交了好几年,至今住不上自己买的房子,还要花钱在外租房子住,这是何道理?不谈其他,普通居民要求的真不多,只希望早日能住上自己房子! 在此,提一个请求,希望相关部门能及时拨付项目资金,督促承建公司加快施工进度,早日将房屋交付使用。最后,请相关部门给群众一个明确的时间,到底什么时候能交工?此事对于各位领导来说是微不足道的小事,对于普通老百姓来说却是天大的事,多一天等待,就多一分生活压力。如若铜川市住建局解决此事有难度,那我们可以逐级向省保障房管理中心、省住建厅反映,争取早日解决这个难题,让国家的惠民政策落到实处,而不是只能看不能住的“海市蜃楼”。

回复内容

回复部门
回复时间 2019-09-30 8:37:59
回复内容

  网民您好:

  耀州区德馨佳苑为耀州区实施的项目,接到来信后我局第一时间转耀州区住改办进行调查处理。耀州区住改办回复:德馨佳苑工地目前正常施工,1号楼正在进行地辐热施工,3、4号楼主楼二次结构完成,供水主管道安装完成,正在进行室内给水安装、室内防水施工;2、5、6、12号楼住宅以上部分已完成施工;7、8号楼除公共部分和穿线外其余部分已完成;9、10、11、13号楼除玻璃安装外其余均已完成,剩余室外工程主要是地下车库。该项目预计交房时间为2020年5月。耀州区住改办将组织实施单位工程部,对德馨佳苑项目工期倒排,加大项目协调、推进力度,力争早日交房。具体事宜可咨询耀州区住改办,电话:6181031。