今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三

来信回复

当前位置:网站首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件内容

提交人 徐先生
提交时间 2019-10-24 06:43:25.0
信件标题 物业公司乱收费
信件内容 省发改委下发文件规范物业费收费项目禁止物业公司对业主收取公摊电费。为什么学府城小区物业还必须要业主缴纳19年五月份以后的公摊电费。物业公司违规收费问题能解决吗?

回复内容

回复部门
回复时间 2019-10-29 16:23:26
回复内容

网友您好:

  依据《陕西省物业服务收费管理办法》(陕发改价格〔2019〕924号)第十条 “物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等归属业主共有公共配套设施设备的用水、用电费用以及电梯维护保养和年检费用计入物业服务费成本,不得单独收取”,要求将物业管理区域内照明、景观、消防、安防、电梯等能耗费用并入物业费中。

  目前,市发展改革委、市住建局按照《陕西省物业服务收费管理办法》的规定,正在抓紧开展物业小区成本调查工作,待完成物业服务收费定价成本调查后,将按照相关定价程序,尽快出台《铜川市物业服务收费管理实施则》,明确新的物业服务费标准。在该细则出台之前,相关物业服务收费和交通工具停放服务费仍按照原标准执行,公摊电费按照规定收取。