今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三

来信回复

当前位置:网站首页 > 互动交流 > 局长信箱

信件内容

提交人 王明
提交时间 2020-07-14 14:39:15.0
信件标题 限价商品房
信件内容 领导你好!     咨询一下,限价商品房的感念,与公租房的区别?谢谢!

回复内容

回复部门
回复时间 2020-07-15 8:53:29
回复内容

网民您好:

  限价房:是一种限价格限套型(面积)的商品房,主要解决中低收入家庭的住房困难,是目前限制高房价的一种临时性举措,并不是经济适用房。(限价商品房)。

  公租房:即公共租赁房,是解决新就业职工等夹心层群体住房困难的一个产品。公共租赁住房不是归个人所有,而是由政府或公共机构所有,用低于市场价或者承租者承受起的价格,向新就业职工出租,包括一些新的大学毕业生,还有一些从外地迁移到城市工作的群体。

  若有其他问题,具体咨询市保障房管理中心,联系电话:0919-3197717。